День народного единства!

День народного единства!


✅4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году, тогда центром торжеств стал Нижний Новгород, где был открыт памятник Минину и Пожарскому. Эта скульптурная группа является уменьшенной копией такого же памятника, что расположен и на Красной площади в Москве. С тех пор все основные мероприятия в День народного единства проходят у двух этих памятников. Однако корни праздника уходят глубоко в историю.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчением во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Накануне праздника студенты Дивногорских СПО объединились и поучаствовали в Городском историческом сетевом проекте. Это событие прошло в Молодежном центре. Команда нашего колледжа под названием "Антидопинг" приняла участие в квесте, где ребята успешно прошли 5 площадок с интересными заданиями. Студенты отгадывали загадки, узнавали пословицы, отвечали на исторические вопросы и даже пели русские народные песни на новый лад.

Благодарим организаторов за интересное познавательное мероприятие и дружескую обстановку!